Домой NEWS Сегодня в Украине отмечают День партизанской славы

Сегодня в Украине отмечают День партизанской славы

Сегодня в Украине отмечают День партизанской славы

В 2001 году президент Украины Леонид Кучма подписал указ о Дне партизанской славы — в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период В

В 2001 году президент Украины Леонид Кучма подписал указ о Дне партизанской славы — в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Второй Мировой войны, и в память о них.

Как сообщает liga.net, День партизанской славы отмечается ежегодно 22 сентября. Именно этот день в 1941 году считается началом подпольно-партизанского движения в Украине.

На Криворожье действовали 11 подпольных групп и 2 партизанских отряда. Традиционно по случаю Дня партизанской славы в нашем городе возлагают цветы к мемориалам участников партизанского движения.

Согласно архивным документам, в 1941-1944 гг. на территории Украины и Беларуси насчитывалось до 1 млн. человек — участников партизанского движения. Как правило, это была молодежь. Действовало 6200 партизанских отрядов и подпольных групп. Они наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории.

За годы войны они ликвидировали 465000 немецких солдат и офицеров, подорвали более 5000 железнодорожных эшелонов, уничтожили почти 1600 танков и бронемашин, 13 500 автомобилей, сбили или уничтожили на земле 211 самолетов, подорвали 607 железнодорожных и почти 1600 шоссейных мостов, вывели из строя около 2600 промышленных объектов, разгромили до 500 немецких гарнизонов, военных штабов, полицейских участков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь