Четверг, 28 марта, 2024
13.9 C
Днепр

Популярные новости

Криворожанин Николай Дроник стал чемпионом Украины по велоспорту в индивидуальной гонке

С 30 июня по 2 июля в Днепре впервые за 15 лет проходит Чемпионат Украины по велосипедному спорту на шоссе в индивидуальной гонке на время и открытый чемпионат Днепропетровской области «Gran Fondo Dnipro Race». Более 200 спортсменов со всей Украины принимают участие в этих велогонках.

Как сообщили корреспонденту 0564 участники соревнований, Кривой Рог представляли Юрий Скоробогатов, Николай Дроник, Роман Романив, Евгений Овчаренко.

В пятницу 30 июня в рамках программы Чемпионата состоялись:

Чемпионат Украины по велосипедному спорту на шоссе в индивидуальной гонке на время среди юношей и девушек (15-16 лет) — 20 км а также Чемпионат Украины по велосипедному спорту на шоссе в индивидуальной гонке на время (Masters и Amateurs) — 20 км.

Соревнование проходило в виде индивидуальной велосипедной гонки на время. Каждый участник стартует через 1 минуту после предыдущего. Соревновались 93 спортсмена.

Сегодня, 1 июля, прошел Открытый чемпионат Днепропетровской области по велосипедному спорту на шоссе «Gran Fondo Dnipro Race» (Masters и Amateurs) — 115 км. (Дистанция: Gran Fondo Dnipro Race — 115 км — только мужчины, соревнования в виде индивидуальной групповой велосипедной гонки на шоссе). Участие в групповой гонке приняли 107 велогонщиков.

Спортсмены соревновались в 6 возрастных категориях.

Чемпионом Украины на шоссе в индивидуальной гонке на время (Masters) стал криворожанин Николай Дроник, который выиграл гонку не только в своей группе, но и показал лучший результат среди всех спортсменов.

Криворожанин Роман Романив в своей возрастной группе в этом виде соревнований взял «серебро».

В групповой гонке областного чемпионата «Gran Fondo Dnipro Race» у Николая Дроника 2-й результат.

По словам спортсменов, соревнования походили в сложных погодных условиях. Высокая температура воздуха и ветер создавали дополнительный трудности, однако это не помешало криворожанам успешно пройти дистанцию.

Напомним, в июне криворожские велогонщики в составе сборной Днепропетровщины стали лучшими на 7-х Всеукраинских гонках ветеранов памяти министра спорта УССР Макара Баки. Многодневная велогонка ртрадиционно проходила в Белой Церкви.

По сумме всех гонок сборная Днепропетровской области заняла 1 место и обогнала Киевскую область более чем на 600 очков. В 3-й возрастной категории (40 — 44 года) все виды гонок (пролог, индивидуальная, гонка в гору, групповая), кроме одной (критериум) выиграл криворожанин Николай Дроник.