Четверг, 28 марта, 2024
10.7 C
Днепр

Популярные новости

Криворожские власти придумали, как проведут отопительный сезон 2017/2018

На заседании исполкома утвердили проект решения о подготовке жилого фонда, объектов социальной сферы, теплоснабжения, дорожно-мостового хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2017-2018 лет

В среду, 11 января, состоялось заседание исполкома Криворожского горсовета. Вел заседание и.о.городского головы — секретарь горсовета Сергей Маляренко.  Первым вопросом повестки дня стоял проект решения о подготовке жилого фонда, объектов социальной сферы, теплоснабжения, дорожно-мостового хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2017-2018 лет.

 

Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.

Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника Управления благоустройства и жилищной политики Игорь Терещенко.

— Следует отметить, что предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги разработаны соответствующие мероприятия по подготовке межведомственных объектов, — сообщил Игорь Терещенко.

Он рассказал, что в отопительный период 2017-2018гг. теплоснабжающими предприятиями запланировано подготовить:

— 98 котельных,

— 124 теплораспределяющих пунктов.

— выполнить работы по замене сетей теплоснабжения более 12 км

— выполнить капитальный ремонт 5 котлов на ГП «Криворожтеплоцентраль»

На учете «Криворожтеплосети» и «Криворожтеплоцентрали» числится 777 км тепловых сетей.

— На протяжении 2016 года предприятиями восстановлена тепловая изоляция на 31 км 281 метре, а именно «Криворожтеплосеть» заизолировала 21 км 200 м (100% от запланированных), «Криворожтеплоцентраль» заизолировано 8 км 800 метров из запланированных 10 км. Это связано с задолженностью потребителей и принятием Постановления Кабмина, — отметил замначальника УБЖП.

Читайте также: Кривой Рог приступил к реализации Европейской хартии энергоэффективности: голые трубы жильцы обвязали старыми пальто и кофтами (ФОТОФАКТ)

По словам Игоря Терещенко, вышеперечисленные мероприятия позволили улучшить качество предоставления централизованного отопления 58 тысячам абонентов в Терновском, Покровском, Саксаганском, Металлургическом и центрально-Городском районах города и сэкономить 1 млн. м3 природного газа в месяц.

Предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства города запланировано выполнить замену 6 км труб. Выполнить текущий ремонт 29 насосных станций водопровода и 30 насосных станций канализаций, 2 очистительных сооружений и 6 водозаборов.

ПАО «Криворожгаз» запланировано выполнить работы по реконструкции систем газопоставки для нормализации давления газа в системах работы по модернизации газового оборудования, по замене канализационно поврежденных газопроводов.

ДТЭК «Днепроблэнерго»  запланирована реконструкция воздушных линий 0,4 км протяженностью 2,5 км; кабельных линий 6 км протяжностью 3,6 км, замена 16 трансформаторов.

— В 2017 году планируется улучшить работу, по сравнению с 2016 годом путем продолжения текущих и капитальных ремонтов, — заявил замначальника УБЖП. – Вместе с тем, каждый житель  нашего города должен понимать отдельную зависимость качества подготовки от уровня платежей за потребленные услуги.

Читайте также: Жители улицы 22-го Партсъезда предложили утеплять голые трубы квитанциями «Теплосети» (ФОТОФАКТ)

Увеличивая качество услуг, увеличивается уровень удовлетворения населения города, увеличивается доверие к предприятию, а соответственно, и уровень оплаты.

По состоянию на 1 декабря 2016 года задолженность населения за услуги:

— за тепловодоснабжение – 304 млн. 875 тыс., увеличилась на 10 млн.132 тыс. грн.

— за водоснабжение и водоотвод – 111 млн. 745 тыс. грн. , увеличилась на 21 млн.180 тыс. грн.

Игорь Терещенко напомнил, что криворожане могут оформить субсидию для уменьшения коммунальных платежей.

Он напомнил, что можно установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, что значительно уменьшит сумму в платежках горожан. В Кривом Роге в 89% жилых домов стоят подобные приборы учета.

Читайте также: Криворожане мерзнут в квартирах и на работе, пока «голые» трубы обогревают улицу (ФОТОФАКТ)

— Вместе с тем, проанализировав работу исполнителей жилищно-коммунальных  услуг в 2016 году, следует обратить внимание присутствующих руководителей предприятий, что их уровень проплат зависит также от качества предоставляемых услуг. Увеличивая качество услуг, увеличивается уровень удовлетворения населения города, увеличивается доверие к предприятию, а соответственно, и уровень оплаты. Учитывая этот факт, основными приоритетами в работе городского штаба по подготовке к работам в осенне-зимний период 2017-2018 гг. кроме 100% исполнения мероприятий по подготовке к зиме, остается детальный анализ качества подготовки, — подытожил Игорь Терещенко.

Докладчик предложил поддержать данный проект решения.

Председательствующий на заседании исполкома Сергей Маляренко отметил, что еще не закончился этот отопительный сезон, а они начинают готовится к следующему. Он напомнил, что ровно год назад они рассматривали аналогичный проект по подготовке к текущему отопительному сезону.

Читайте также: Из-за интенсивных осадков в Кривом Роге не успевают убирать снег (ФОТО)

— Именно благодаря этому и снег метет, и морозы, тем не менее, город расчищен, город отапливается. Но, с учетом тех тарифов, которые сейчас вообще по всей стране по всем энергоресурсам, надеяться на то, что будет 100% оплата — не правильно и здесь надо всем вместе работать над платежами. Мы уже взяли направление на то, чтобы разъяснять и люди больше брали субсидии, — отметил и.о. городского головы Сергей Маляренко. 

Читайте также: «Рано радовались»: в Кривом Роге подали тепло на пару дней и тут же отключили (ФОТО)

Начальник Управления труда и социальной защиты населения Инесса Благун сообщила, что уже более 130 тысяч семей оформили субсидии и прием документов продолжается. Еженедельно около 1800 семей обращаются за получением субсидии. 

Сергей Маляренко добавил, что работу по информированию населения о получении субсидий необходимо продолжать.

— Все должны заниматься, всех должно заботить с утра до вечера, до поздней ночи — оплата энергоресурсов. Это самое важное для того, чтобы город был в тепле, — подытожил и.о.городского головы.

К Игорю Терещенко ни у кого вопросов не было и данный проект решения был принят и представители теплоснабжающих и других предприятий смогли окинуть заседание. 

Читайте также: Юрий Вилкул: Мы стали сильнее и мудрее и в Новом году продолжим начатые проекты

Якушевская Татьяна Анатольевна

За последние 7 дней

Последние новости